Новости 19 августа 2014 г. 14:56

"Ижорские заводы" провели гидроиспытания корпуса реактора ВВЭР-1000 для АЭС Тяньвань

Санкт-Петербург. 19 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Ижорские заводы" (входит в группу "Объединенные машиностроительные заводы", ОМЗ) успешно провело гидравлические испытания первого корпуса реактора ВВЭР-1000 для второй очереди АЭС Тяньвань (Китай), говорится в сообщении пресс-службы компании.

Результаты гидроиспытаний оценивала комиссия, в которую вошли представители ОКБ "Гидропресс", ФГУП ВО "Безопасность", ОАО "Атомпроект", а также специалисты Ижорских заводов и представители заказчика. Испытания корпуса реактора проводятся на специальном стенде в соответствии с "Программой и методикой гидравлических испытаний". В ходе гидроиспытаний в корпусе реактора в соответствии с технологией создается максимальное давление 24,5 МПа.

Гидроиспытания показали прочность основного металла и сварных соединений изделия.

В настоящее время специалисты предприятия готовятся к проведению контрольной сборки корпуса реактора для Тяньваньской АЭС с внутрикорпусными устройствами и крышкой верхнего блока, которая является одним из заключительных этапов в процессе изготовления корпуса реактора перед отгрузкой заказчику.

В рамках контракта, подписанного в 2010 году, Ижорские заводы изготавливают для третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Тяньвань" оборудование первого контура с реакторной установкой ВВЭР-1000.

Ижорские заводы осуществляли изготовление и комплексные поставки оборудования первого контура для первого и второго блоков АЭС. Пуск первого и второго энергоблоков состоялся в 2007 году. АЭС "Тяньвань" была построена по усовершенствованному российскому проекту и, по признанию большинства экспертов, является самой безопасной среди действующих атомных станций в мире.

"Ижорские заводы" - один из основных активов ОМЗ, производит оборудование для горнодобывающей промышленности и атомных электростанций.

"Объединенные машиностроительные заводы" производят, монтируют и обслуживают оборудование для атомной энергетики, нефтегазовой, горной промышленности, выпускают спецстали. Производственные площадки компании находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще