Новости 19 августа 2014 г. 12:56

Калининградские производители надеются на компенсацию 9 млн евро потерь от запрета на импорт товаров и сырья

Калининград. 19 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области обсуждает с федеральными министерствами вопрос о компенсации потерь производителям, потерявшим при введении запрета на импорт некоторых товаров порядка 9 млн евро, сообщил губернатор Николай Цуканов в ходе совещания по вопросам выполнения указа президента о запрете импорта ряда продовольственных товаров.

По его словам, местные производители не смогли доставить в регион для переработки 2,4 тыс. тонн различного сырья. Потери этих компания оцениваются в 9 млн евро.

"Понятно, что ввоз этого сырья разрешен не будет. Но каким образом компенсировать эти потери, это будет достаточно серьёзный вопрос", - заявил Н.Цуканов.

Н.Цуканов отметил, что калининградские власти обратились в министерство сельского хозяйства РФ, чтобы найти какой-либо механизм компенсации или помощи. "Но пока что понимания нет. Будем снова разговаривать с ними об этом", - подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что перерабатывающая промышленность области уже долгие годы была ориентирована на импортное сырье, в частности, свинину, говядину и рыбу. В результате в регионе выпускалось до 40% всероссийского производства мясных и рыбных консервов.

Несколько месяцев назад в связи с запретом на ввоз свинины из стран Евросоюза эта ситуация уже обострялась. Но тогда компании переориентировались на новых поставщиков. "Так же будет и на этот раз, но вопрос о потерях для предприятий имеет серьезное значение", - добавил губернатор.

"Нынешняя ситуация ставит перед нами задачу грамотно и быстро использовать запрет на ввоз сырья и решить проблему импортозамещения. Сегодня у нас практически нет проблем с обеспечением продовольствием населения. Вопрос - в переработчиках. Но и это нам под силу. Мне кажется, что спокойно за три года регион может быть самодостаточен. Самое главное, чтобы эти санкции не были отменены в кратчайшие сроки", - заявил Н.Цуканов.

Как сообщалось, 7 августа правительство РФ опубликовало постановление со списком товаров, запрещённых к ввозу в Россию. Ограничение вводится на один год и касается продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Королевства Норвегии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще