Новости 18 августа 2014 г. 17:22

Актуализированный проект портовой ОЭЗ в Мурманске будет акцентирован на рыбопереработку

Мурманск. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Мурманской области готовятся к подписанию соглашения по управлению портовой особой экономической зоной с Минэкономразвития РФ, ориентированного на рыбоперерабатывающий профиль, сообщила "Интерфаксу" председатель регионального комитета развития промышленности и предпринимательства Ольга Кузнецова в понедельник.

Комментируя проект постановления Минэкономразвития о досрочном прекращении существования портовой особой экономической зоны в Заполярье в связи с отсутствием резидентов у этих зон, О.Кузнецова отметила, что Мурманскую ПОЭЗ ожидает формальная процедура принятия постановления о продлении сроков действия соглашения.

"Сейчас в министерстве экономического развития РФ идет работа по актуализации деятельности особых экономических зон. Те особые экономические зоны, у которых срок действия соглашения превысил три года, должны пройти формальную процедуру принятия постановления либо о закрытии, либо о продления срока действия соглашения", - пояснила она.

Она пояснила, что проект Минэкономразвития изначально был направлен в регион, откуда был дан ответ с комментариями и замечаниями, "далее будет проходить согласительное совещание в Минэкономразвития РФ, по результатам которого Минэкономразвития будет рекомендовать правительству продлить срок соглашения по портовой зоне в Мурманске".

Концепция ПОЭЗ была пересмотрена и акцентирована на рыбоперерабатывающие предприятия, объяснила О.Кузнецова. "В этом году губернатор (Марина Ковтун - ИФ) подписала семь с потенциальными резидентами на участке "Три ручья" на сумму инвестиционных проектов 1,1 млрд рублей, в совокупности эти проекты создадут 380 рабочих мест".

"Именно ориентация на рыбопереработку позволит нам решать вопросы импортозамещения, так как среди проектов есть строительство рыбокормового завода, реконструкция рыбоперерабатывающих фабрик", - отметила О.Кузнецова, добавив, что также было подписано соглашение с ОАО "НК "Роснефть" - потенциальным резидентом и участником развития ПОЭЗ.

В список потенциальных резидентов Мурманской ПОЭЗ вошли: ООО НПК "Марикультура-Мурманск", ООО "Паллада", ООО "РПК "Гольфстрим", ООО "Рыбные мануфактуры Мурманск", ООО "Три Ручья", ООО "Айс-Норд", ООО "Аваком".

Как сообщалось, на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов Минэкономразвития опубликовал два проекта постановления о досрочном прекращении существования портовой особой экономической зоны в Мурманской области и туристско-рекреационной ОЭЗ на острове Русский (Владивосток) в связи с отсутствием резидентов у этих зон.

В пояснительной записке Минэкономразвития напоминает, что согласно закону "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" досрочное прекращение существования ОЭЗ допускается в случае, если в течение трех лет с даты создания ОЭЗ не заключено ни одного соглашения об осуществлении (ведении) деятельности в ОЭЗ.

В октябре 2012 года вице-губернатор Мурманской области Алексей Тюкавин заявлял, что бюджет Заполярья не в состоянии выполнить взятые на себя обязанности по созданию ПОЭЗ.

Решение о создании портовой ОЭЗ в Мурманской области было принято в соответствии постановлением правительства РФ от 12 октября 2010 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще