Новости 31 июля 2014 г. 14:34

Российские ученые в ближайшее время начнут сейсморазведку в Арктике для заявки в ООН о расширении границ шельфа

Мурманск. 31 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Научно-исследовательское судно "Академик Федоров" в сопровождении атомного ледокола "Ямал" вышло в экспедицию для сбора геофизических данных по нефтегазоносности российского шельфа за пределами 200-мильной зоны, которые лягут в основу заявки РФ в ООН о расширении границ континентального шельфа, сообщило управление коммуникаций Росатомфлота в четверг.

"Участникам экспедиции предстоит собрать геофизические данные по нефтегазаносности российского континентального шельфа за пределами 200-мильной зоны. Результаты этой сейсморазведки станут основой российской заявки в Комиссию по границам континентального шельфа при ООН", - говорится в пресс-релизе.

В Росатомфлоте отметили, что эти работы проводятся в рамках государственного контракта, заключенного между ОАО "МАГЭ" и Департаментом по недропользованию на континентальном шельфе и Мировом океане Федерального агентства по недропользованию.

Площадь участка работ составит около 350 тыс. кв. км. Сейсморазведка пройдет в прогибе Вилькицкого, котловинах Подводников, Амундсена, Нансена, Макарова и внешнем шельфе морей Лаптевых и Восточно-Сибирского. Планируется, что ледокол будет задействован в этих работах до середины сентября.

Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране. Однако Канада, Дания, Норвегия, Россия и США обладают правами на 370-километровую исключительную экономическую зону у своих берегов.

После ратификации Конвенции ООН по морскому праву (США не подписали документ) странам-участникам предоставлен десятилетний период на предъявление требований по расширению границ континентального шельфа своей страны за пределами 200 морских миль от исходных линий. Канада ратифицировала конвенцию в декабре 2003 года и в конце срока подала в комиссию частичную заявку на установление границ своего шельфа у Атлантического побережья.

В декабре 2013 года Канада заявила, что подала в ООН заявку на продление своих границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане на 1,2 млн кв. км, включая хребет Ломоносова.

В середине марта 2014 года Комиссия ООН единогласно утвердила заявку РФ о признании свыше 50 тыс. кв. км Охотского моря частью российского континентального шельфа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще