Новости 25 июля 2014 г. 16:58

В рамках профилактики АЧС в Ленобласти до конца года уничтожат 1,2 тыс. голов свиней

*** Свинину в Ленинградской области постепенно заменяют мясом говядины и птицы

Санкт-Петербург. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Ленинградской области продолжит реализацию мероприятий по профилактике африканской чумы свиней (АЧС).

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, в рамках областной ведомственной целевой программы по перепрофилированию фермерских и личных подсобных хозяйств в 2014 году запланировано прекращение содержания 1,2 тыс. голов свиней в 40 крестьянских и личных хозяйствах. На перепрофилирование деятельности хозяйств в текущем году из областного бюджета выделено 9 млн рублей и еще 2,5 млн рублей из федерального бюджета.

Ранее в рамках этой программы было прекращено содержание 3,1 тыс. голов свиней в 96 личных подсобных и фермерских хозяйствах. Выплачено 17,5 млн рублей в качестве субсидий на перепрофилирование их деятельности. Средства, в частности, пошли на закупку фермерами крупного и мелкого рогатого скота (коров, овец, коз), птицы, кроликов.

Для предотвращения заноса возбудителя АЧС в хозяйства, которые еще продолжают заниматься выращиванием свиней, учреждениями ветеринарии и территориальными представителями Роспотребнадзора проведены обследования 208 точек розничной торговли. Для исследования отобрано 346 проб сырой продукции ОАО "Великолукский мясокомбинат" и предприятия по убою сельскохозяйственных животных. В итоге, всего сделано 1 тыс. 12 проб биологического материала, пищевой продукции и сырья для лабораторного мониторинга. Результат исследований - отрицательный, вирус АЧС на территории Ленобласти не выявлен.

Кроме того, для профилактики АЧС принимаются меры и на федеральных трассах. На въезде со стороны Новгородской и Псковской областей организована работа двух стационарных ветеринарно-полицейских постов, специалисты которых уже проверили более 5,7 тыс. транспортных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще