Новости 21 апреля 2014 г. 14:57

Убийца из петербургской "банды санитаров" 90-х осужден на 8 лет колонии

Санкт-Петербург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининский районный суд Санкт-Петербурга в понедельник вынес обвинительный приговор в отношении члена "банды санитаров" Александра Сырова, обвиняемого в соучастии при исполнении трех убийств.

Как сообщили "Интерфаксу" в суде, А.Сыров приговорен к восьми годам колонии строгого режима.

Следствие и суд установили, что А.Серов, входивший в "банду санитаров", созданную бывшим инспектором по контролю за работой младшего медицинского персонала СПб ГБУЗ "Городское патологоанатомическое бюро" Валерием Бурыкиным, вместе с другим участником банды совершил 9 июля 1996 года убийство адвоката Ленинградской областной коллегии адвокатов.

Согласно распределению ролей в преступлении. А.Сыров блокировал потерпевшего, а его подельник несколько раз ударил жертву металлической арматурой по голове. Через несколько часов адвокат скончался в больнице.

В феврале 1999 года А.Сыров вместе с другими участниками ОПГ убил своего подельника Романа Архипова, который стал употреблять наркотиками и утратил значительные денежные средства, добытые участниками банды. Пока подельники избивали Р.Архипова, А.Сыров для сокрытия преступления ввел ему наркотики.

18 февраля 2003 года у дома 86 корпус 3 по проспекту Луначарского А.Сыров вместе с другим участником банды совершили нападение на адвоката Санкт-Петербургской коллегии адвокатов. А.Сыров удерживал адвоката, а его соучастник нанес потерпевшему более 30 ударов ножом, в результате чего он скончался в больнице от полученных телесных повреждений.

Следствие полагает, что все преступления были совершены по указанию А.Бурыкина, его дело в настоящее время рассматривается в суде. Кроме того, в суд переданы материалы дела в отношении Алексея Чабана, бывшего санитара указанного морга, по версии следствия, причастного ко всем указанным убийствам.

На счету банды есть ряд других преступлений. В частности, в октябре 2006 года Городской суд Петербурга приговорил одного из членов банды - главного врача городского наркологического диспансера, бывшего главного нарколога Северо-Западного федерального округа Сергея Тихомирова к 10 годам лишения свободы по делу об убийстве своего заместителя Ларисы Артюховской.

Кроме С.Тихомирова, обвинения по этим преступлениям были предъявлены инспектору городского патологоанатомического бюро Павлу Беляеву и санитару одной из городских больниц А.Чабану, которые приговорены судом к 15 и 14 годам лишения свободы соответственно.

Следствие установило, что в августе 2004 года П.Беляев в интересах возглавляемой им и В.Бурыкиным банды спланировал в Санкт-Петербурге убийство Л.Артюховской, которое было совершено одним из участников банды. Л.Артюховская погибла в конце августа 2004 года в результате взрыва радиоуправляемой бомбы в одном из домов на улице Замшина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще