Новости 21 апреля 2014 г. 08:42

Закрывается движение по единственной дороге, связывающей НАО с федеральными трассами

Нарьян-Мар. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершается движение по автозимнику "Нарьян-Мар - Усинск", связывающему Ненецкий автономный округ (НАО) через соседнюю республику Коми с сетью федеральных автомобильных дорог.

Как сообщает пресс-служба администрации округа, врио губернатора НАО Игорь Кошин подписал постановление "О запрете движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории Ненецкого АО".

Постановление вступит в силу со вторника.

"Документ устанавливает запрет на передвижение по тундре вне отведенных дорог вездеходных транспортных средств на гусеничном и колесном ходу, а также грузового транспорта. Запрет на передвижение связан с сохранением ранимой северной природы, а также оленьих пастбищ", - отмечается в пресс-релизе.

Зимняя автодорога "Нарьян-Мар - Усинск" - единственная трасса, которая связывает территорию НАО с железной дорогой и автомагистралями России. Ежегодно работы по сооружению зимника в НАО начинаются поздней осенью с приходом морозов.

Общая протяженность трассы составляет около 150 км. Движение по ней открывается в декабре и длится в среднем до апреля месяца, когда активно начинает таять снег. За это время по дороге в Ненецкий округ из соседней республики Коми завозятся продукты питания, одежда, лекарства, стройматериалы. В остальное время округ связан с "большой землей" только морским и авиасообщением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще