Новости 18 апреля 2014 г. 12:44

Сроки строительства мусороперерабатывающего завода в Петербурге переносятся на неопределенный срок- Смольный

*** От реализации проекта греческие инвесторы не отказываются

Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сроки строительства мусороперерабатывающего завода в Левашово, который планирует реализовать греческий консорциум Helector S.A. и Aktor S.A, переносятся на неопределенный срок, сообщил вице-губернатор Игорь Дивинский журналистам в пятницу в Петербурге.

По его словам, в ранее обозначенные сроки (май 2015 года - ИФ) завод построить не удастся. "Там есть юридические и экономические вопросы", - сказал И.Дивинский, не уточнив детали.

Сроки завершения проекта он назвать затруднился.

При этом, подчеркнул вице-губернатор, проблем с выделением участка для реализации проекта нет, инвестор от строительства завода не отказывается.

Как сообщалось, в мае 2011 года Санкт-Петербург и консорциум греческих компаний Helector S.A. и Aktor S.A подписали соглашение о строительства в Янино мусороперерабатывающего завода на условиях государственно-частного партнерства. Позже консорциум обратился к правительству города с просьбой предоставить им альтернативные участки для создания мусороперерабытывающего предприятия.

Мощность завода по переработке мусора - 350 тыс. тонн в год с возможностью увеличения до 460 тыс. тонн, инвестиции - 300 млн евро.

Конкурс был объявлен в конце 2009 года. Помимо консорциума греческих компаний участие в нем принимала австрийская Strabag AG. Помимо них интерес к проекту первоначально проявляли также сингапурская Keppel Seghers Engineering Singapore Pte Ltd., петербургские ООО "Эссеншл 812" и ООО "ТДФ Экотех Янино".

Ежегодно в городе образуется 2 млн тонн мусора, из них перерабатывается около 25%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще