Новости 16 апреля 2014 г. 12:19

Ижорские заводы отгрузили комплект парогенераторов для АЭС Тяньвань

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Ижорские заводы" (входит в группу "Объединенные машиностроительные заводы", ОМЗ) завершило изготовление и отгрузило заказчику комплект из четырех корпусов парогенераторов для третьего энергоблока АЭС Тяньвань (Китай), говорится в сообщении пресс-службы компании.

В сообщении отмечается, что в настоящее время в работе находятся еще четыре корпуса парогенераторов для второй очереди АЭС Тяньвань.

В рамках контракта, подписанного в 2010 году, Ижорские заводы изготавливают для 3 и 4 энергоблоков АЭС Тяньвань оборудование первого контура с реакторной установкой ВВЭР-1000. Первый корпус реактора будет отгружен заказчику в 2014 году.

Ижорские заводы участвовали в изготовлении оборудования для первого и второго блоков АЭС Тяньвань, в том числе корпусов атомных реакторов. Пуск первого энергоблока АЭС "Тяньвань" состоялся в 2006 году, второго - в 2007 году.

Как сообщалось ранее, генконтракт на сооружение второй очереди ТАЭС "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом") и "Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация" (JNPC) подписали еще в 2010 году, он вступил в силу осенью 2011 года. В соответствии с контрактом, "Атомстройэкспорт" сооружает 3-й и 4-й блоки по проекту, аналогичному первой очереди: два энергоблока российской разработки с реакторными установками ВВЭР-1000 мощностью 1060 МВт каждый. Строительство 3-го энергоблока было начато в конце 2012 года.

В настоящее время на "Ижорских заводах" на различных стадиях изготовления также находится оборудование для Ростовской АЭС, Балтийской АЭС и Белорусской АЭС.

"Ижорские заводы" - один из основных активов ОМЗ, производит оборудование для горнодобывающей промышленности и атомных электростанций.

"Объединенные машиностроительные заводы" производят, монтируют и обслуживают оборудование для атомной энергетики, нефтегазовой, горной промышленности, выпускают спецстали. Производственные площадки компании находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще