Новости 14 апреля 2014 г. 13:21

Чилингаров опасается, что политическая ситуация повлияет на судьбу российской заявки по границам континентального шельфа

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Заявка России в комиссию ООН по границам континентального шельфа на расширение ее исключительной экономической зоны в Северном Ледовитом океане будет подана в конце этого года, рассчитывает сенатор, ученый-полярник Артур Чилингаров.

"В конце года будет подана заявка. В этом году планируется еще одна экспедиция по научным исследованиям", - сообщил А.Чилингаров на пресс-конференции в Петербурге в понедельник.

По словам ученого, в современных условиях работа по утверждению заявки будет крайне сложной. "Сегодня очень сложно будет. Я бы не хотел, чтобы в этот вопрос вмешивалась политика, но процесс будет тяжелым. Надо с научной точки зрения подойти очень серьезно", - отметил он.

"С Охотским морем удалось, это было беспрецедентное решение. Здесь будет очень сложно", - подчеркнул А.Чилингаров.

Как сообщалось, в соответствии с результатами исследований материковая окраина Российской Федерации в Арктике включает в себя геоморфологический и геологический шельф, охватывающий поднятие (хребет) Ломоносова, котловину Подводников и поднятие Менделеева. Речь, таким образом, идет об обширных подводных пространствах, простирающихся более чем на 350 морских миль от побережья России.

В 2002 году Комиссия, рассмотрев российскую заявку, рекомендовала представить дополнительные материалы в ее обоснование.

Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране. Однако Канада, Дания, Норвегия, Россия и США обладают правами на 370-километровую исключительную экономическую зону у своих берегов. После ратификации Конвенции ООН по морскому праву (США не подписали конвенцию) странам-участникам предоставлен десятилетний период на предъявление требований по расширению границ континентального шельфа своей страны за пределами 200 морских миль от исходных линий. Канада ратифицировала конвенцию в декабре 2003 года и в конце своего срока подала в комиссию частичную заявку на установление границ своего шельфа у Атлантического побережья. В декабре 2013 года Канада заявила, что подала в ООН заявку на продление своих границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане на 1,2 млн кв. км, включая хребет Ломоносова.

В апреле 2013 года состоялись российско-канадские консультации по вопросу внешних границ континентального шельфа в Арктике. Позднее стороны обменялись письмами о взаимной поддержке заявок друг друга в комиссии ООН.

В середине ноября 2013 года подкомиссия ООН признала анклав площадью 52 тыс. кв. км в срединной части Охотского моря частью российского континентального шельфа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще