Новости 14 апреля 2014 г. 11:24

Выборгский судозавод привлечет две кредитные линии ВТБ на 1,7 млрд руб.

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Акционеры ОАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ, Ленинградская область, входит в ОАО "Объединенная судостроительная корпорация") на внеочередном собрании одобрили привлечение двух кредитных линий ВТБ, сообщается в материалах судозавода.

Согласно документам, завод привлечет возобновляемую кредитную линию на 1,2 млрд рублей для финансирования строительства дизель-электрических ледоколов проекта 21900М для ФГУП "Росморпорт". Процентная ставка за пользование средствами не должна превышать 12,5% годовых, срок предоставления кредита - не более 2 лет.

Вторая кредитная линия предусматривает заем, не превышающий 470 млн рублей, на срок до 7 ноября 2014 года. Процентная ставка за пользование средствами должна составить 10,5% годовых до заключения договора поручительства с ОСК и 10,25% годовых - после заключения. Цель привлечения кредита - финансирования текущей деятельности судозавода.

Совет директоров ВСЗ в конце директоров рекомендовал одобрить эти сделки на внеочередном собрании акционеров 7 апреля 2014 года.

Как сообщалось ранее, летом 2013 года ВТБ установил ВСЗ кредитный лимит в размере 6,2 млрд рублей и открыл несколько кредитных линий на общую сумму 4,2 млрд рублей для финансирования деятельности судозавода и рефинансирования его задолженности перед другими банками.

ВСЗ специализируется на строительстве технических средств для освоения месторождений континентального шельфа, а также судов обеспечения морских платформ.

ВТБ по итогам 2013 года занимает 2-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще