Новости 10 апреля 2014 г. 13:29

Банк "Интеза" может выступить инвестором промышленных и инфраструктурных проектов в Ленобласти

Санкт-Петербург. 10 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Банк "Интеза" (российская "дочка" итальянской группы Intesa) может выступить кредитором, инвестором и акционером инфраструктурных и промышленных проектов в Ленинградской области.

Как передал корреспондент "Интерфакса", соглашение о сотрудничестве между властями региона и банком подписано в Петербурге в четверг. "Это долгосрочное соглашение, направленное на реализацию наших стратегических планов, развитие Ленинградской области и формирование эффективного источника ресурсного обеспечения различных проектов, которые будут реализованы в регионе", - сказал в ходе церемонии подписания соглашения губернатор области Александр Дрозденко.

По его словам, власти региона рассчитывают на сотрудничество по привлечению ресурсов банка, прежде всего для тех проектов, которые в Ленобласти реализуют или будут реализовывать итальянские компании.

Председатель совета директоров банка "Интеза" Антонио Фаллико в свою очередь выразил готовность организовать презентацию Ленинградской области для клиентов банка и потенциальных инвесторов. "Мы готовы сотрудничать как по инфраструктурным, так и по промышленным проектам в области", - отметил он.

А.Фаллико также напомнил, что у "Интезы" с Газпромбанком существует совместный инвестиционный фонд. "Мы будем счастливы, если найдем здесь (в Ленинградской области - ИФ) предприятия, которые сможем финансировать и поддерживать их как акционер", - добавил он.

Говоря о санкциях в отношении России со стороны ЕС в связи с ситуацией на Украине, председатель совета директоров банка выразил мнение, что они не будут иметь серьезного экономического эффекта, поэтому банк работает в России и намерен работать дальше.

Банк "Интеза" - российский дочерний банк группы "Интеза Санпаоло", являющейся одной из крупнейших банковских групп в еврозоне и абсолютным лидером рынка банковских услуг Италии. "Интеза Санпаоло" владеет контрольным пакетом акций ЗАО "Банк Интеза" (86,75%), остальные 13,25% принадлежат ЕБРР.

Банк "Интеза" по итогам 2013 года занял 78-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще