Новости 9 апреля 2014 г. 16:12

Skoda в 2014г планирует увеличить продажи в РФ в пределах 5%

Санкт-Петербург. 9 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Компания Skoda в 2014 году планирует увеличить продажи в России в пределах 5%, сообщил "Интерфаксу" руководитель российского подразделения автокомпании Любомир Найман в Петербурге в среду.

По его словам, в 2013 году в России было реализовано около 77 тыс. автомобилей. Таким образом, в 2014 объем продаж может увеличиться до 80,8 тыс. автомобилей.

Л.Найман отметил, что в I квартале 2014 года Skoda продала в РФ около 19 тыс. автомобилей, что на 1,5% превышает показатель прошлого года.

Говоря о производственных планах Skoda, руководитель российского подразделения не исключил строительства в долгосрочной перспективе в России еще одного завода, однако подчеркнул, что в случае необходимости ввода дополнительных мощностей приоритетным будет расширение существующих площадок.

Также Л.Найман отметил, что доля марки на российском рынке в настоящее время составляет 3,5%, одна из целей компании - довести этот показатель до 5%. Планов по приостановке российских заводов, на которых выпускаются Skoda, добавил он, нет.

Как сообщалось, 28 февраля Volkswagen запустил на заводе в Калуге производство автомобиля Skoda Rapid. Производство с момента старта будет осуществляться методом полного цикла. Skoda Rapid заменила на конвейере в Калуге автомобиль Skoda Octavia, производство которого было перенесено на мощности ОАО "ГАЗ" в Нижнем Новгороде.

Завод в Калуге введен в строй в 2009 году, производит автомобили Volkswagen Polo Sedan, Volkswagen Tiguan и Skoda Fabia методом полного цикла. Кроме того, методом крупноузловой сборки в Калуге собираются Volkswagen Touareg, Volkswagen Transporter, а также Audi A6, A7, A8L, Q5 и Q7. Мощность завода в Калуге составляет 225 тыс. автомобилей в год. На мощностях "ГАЗа" ведется сборка Volkswagen Jetta, Skoda Yeti и Skoda Octavia.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи концерна в 2013 году снизились на 5% по сравнению с 2012 годом, до 299 тыс. 143 автомобилей. В 2014 году Volkswagen планирует сохранить продажи на уровне прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще