Новости 1 апреля 2014 г. 19:59

Завод Ford во Всеволожске в апреле-июне остановит конвейер на 58 дней

Санкт-Петербург. 1 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ЗАО "Форд мотор компани" (завод Ford Sollers во Всеволожске, Ленинградская область) остановит конвейер на 58 дней в апреле-июне 2014 года, сообщил представитель Ford Sollers журналистам во вторник в Петербурге.

"Простои на предприятии будут объявлены с 7 по 15 апреля, а также с 21 апреля по 8 июня", - сказал он.

Представитель компании напомнил, что с июня завод перейдет на односменный режим работы. В связи с этим планируется сократить около 700 человек. По словам представителя компании, увольнение планируется осуществить по соглашению сторон. Меры компенсации в настоящее время обсуждаются, в том числе и с профсоюзом предприятия.

В свою очередь, в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области "Интерфаксу" сообщили, что власти региона в курсе планов компании Ford Sollers о сокращении штатной численности на предприятии во Всеволожске, так как компания уведомила администрацию о своей программе оптимизации затрат.

"Региональные власти совместно с Ford Sollers намерены разработать ряд механизмов для снижения негативных последствий при высвобождении работников завода во Всеволожске", - отметили в пресс-службе. Так, комитет по труду и занятости населения области в ближайшее время организует на территории завода консультационный центр. В нем подпавшие под сокращение сотрудники смогут получить юридические консультации, пройти тестирование для подбора работы и получить доступ к базе вакансий.

Ранее пресс-служба совместного предприятия американского автомобилестроительного концерна Ford и российского Sollers сообщила, что компания приняла решение об оптимизации затрат на территории РФ. Решение принято "в связи с серьезными изменениями экономической ситуации в России, в частности, девальвацией рубля, замедлением потребительской активности на рынке новых автомобилей, а также в ответ на значительное падение спроса на автомобили С-сегмента".

Как сообщалось ранее, с февраля 2014 года завод Ford в Ленобласти возобновил практику производственных простоев по пятницам. До этого на заводе были объявлены два длительных простоя: с 6 по 20 декабря 2013 года и с 9 по 19 января 2014 года. Тогда в Ford Sollers остановку конвейера объясняли перераспределением объемов продаж между сегментами и сокращением С-сегмента на рынке новых автомобилей.

Ford открыл завод в Ленобласти летом 2002 года. Предприятие выпускает автомобили Focus в трех модификациях, а также Mondeo в кузове седан. СП Ford Sollers отвечает за российское производство машин Ford, импорт и продажу на российском рынке всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары.

Продажи автомобилей Ford в РФ в январе-феврале 2014 года снизились на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 10,556 тыс. штук. В 2013 году в целом падение составило 18% по сравнению с 2012 годом, до 106,734 тыс. автомобилей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще