Новости 20 июня 2013 г. 17:17

ГК "ПИК" инвестирует порядка 10 млрд рублей в строительство культурно-рекреационного района в Калининградской области

Санкт-Петербург. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Калининградской области Николай Цуканов и вице-президент группы компаний "ПИК" Александр Селюков в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта строительства культурно-рекреационного района в поселке Отрадное в Светлогорске Калининградской области.

По словам А.Селюкова, ориентировочный объем инвестиций составит порядка 10 млрд рублей. Проект будет осуществляться на условиях частно-государственного партнерства. За счет средств группы компаний "ПИК" на принадлежащем ей земельном участке планирует простроить жилые и гостиничные комплексы, аквапарк и парк развлечений. Калининградская область планирует за счет средств федеральной целевой программы подвести к объектам всю необходимую инфраструктуру.

Как отмечают инвесторы, проект позволит не только создать привлекательную и комфортную среду обитания для жителей региона, но будет содействовать развитию круглогодичного российского и международного туризма в Калининградской области, а также созданию необходимой инфраструктуры для обеспечения тренировочной базы к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

"Наличие здесь пансионатов, жилой недвижимости, развлекательной инфраструктуры позволит территории круглогодично принимать отдыхающих. Уже ведется проектирование и реконструкция всех сетей, заключается договор с голландской компаний на выполнение эскиза застройки и проекта планировки", - отметил А.Селюков.

"Одно из основных направлений, которое необходимо развивать в регионе - это туристический кластер. И для того, чтобы увеличить туристический поток необходимо серьезно изменить существующую инфраструктуру", - подчеркнул Н.Цуканов.

Губернатор Калининградской области также добавил, что в настоящее время в рамках реализации проекта завершено проектирование зоны для пеших и велопрогулок, общая протяженность которой составит около 3 км.

"Мы ежегодно принимаем участие в Петербургском международном экономическом форуме. Это хорошая площадка, позволяющая презентовать свои инвестиционные проекты, которые, как правило, находят своих инвесторов. И подписанное сегодня соглашение с группой компаний ПИК лишнее тому подтверждение", - заключил Н.Цуканов.

Группа Компаний ПИК, основанная в 1994 году, является девелопером жилых проектов в Москве, Московской области и регионах России. С начала деятельности Группа Компаний ПИК построила более 13 млн кв. м. жилой недвижимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще