Главные события 12 сентября 2018 г. 14:32

Поморье получит 500 млн рублей на подготовку к Арктическому форуму

Поморье получит 500 млн рублей на подготовку к Арктическому форуму
© РИА Новости. Илья Питалев

12 сентября. Interfax-Russia.ru - Архангельская область получит дополнительное финансирование на подготовку к форуму "Арктика - территория диалога", сообщает пресс-служба правительства Поморья в среду.

Вопрос выделения средств на подготовку инфраструктуры региона к очередному международному форуму обсуждался во время рабочей встречи председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Архангельской области Игоря Орлова во вторник.

"Премьер-министр положительно оценил эту работу и поддержал предложение о выделении из резервного фонда правительства министерству науки и высшего образования РФ дополнительных средств для подготовки инфраструктуры федерального вуза (Северного Арктического федерального университета - ИФ) к проведению форума в 2019 году", - цитирует пресс-служба И.Орлова.

Как отмечается в релизе, сумма определена: 300 млн рублей область получит в текущем году и 200 млн - в следующем.

Кроме того, аэропорт Архангельска также может рассчитывать на дополнительное финансирование. На аэродроме необходимо провести реконструкцию покрытий в ближайшие два-три года.

"Предварительная стоимость реконструкции взлетно-посадочной полосы составит 4,4 млн рублей, включая актуализацию проектной документации", - говорится в сообщении.

Д.Медведев поддержал предложение И.Орлова рассмотреть вопрос о финансировании этих работ в 2019-2021 годах в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы".

Международный арктический форум проводится в Архангельске раз в два года и является самой масштабной площадкой в России для обсуждения вопросов международного сотрудничества в Арктике и перспектив развития Арктической зоны РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще