Главные события 11 сентября 2018 г. 14:24

На судозаводе "Янтарь" планируют к концу осени заселить экипаж на БДК "Петр Моргунов"

На судозаводе "Янтарь" планируют к концу осени заселить экипаж на БДК "Петр Моргунов"
© РИА Новости. Игорь Зарембо

11 сентября. Interfax-Russia.ru- На АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) планируют в октябре-ноябре заселить экипаж на строящийся БДК "Петр Моргунов", сообщила ведомственная газета "Вперед!".

В конце мая "Петр Моргунов" был спущен на воду и до августа находился в так называемом периоде отстоя. По техническим требованиям в это время никаких значимых работ на борту БДК не проводилось.

"Сейчас ведется монтаж подшипников валолиний и отработка электрослесарного насыщения под зашивку. Ожидается заключительная поставка кабеля - в дополнение к тому, что уже затянут на корабль. Прием питания на борт "Петра Моргунова" планируют выполнить не позднее середины октября, это позволит подготовить заказ к поселению экипажа и дать старт предшвартовному периоду", - цитирует газета старшего строителя заказа Сергея Панфилова.

Как сообщалось, "Пётр Моргунов", строительство которого было начало в феврале 2016 года, планировалось передать флоту в 2018 году. Но затем срок сдачи был перенесен на весну 2019 года.

Он будет вторым и последним кораблем данного проекта. ВМФ России принял решение отказаться от них в пользу кораблей большего водоизмещения.

БДК проекта 11711 является развитием больших десантных кораблей проекта 1171, хорошо зарекомендовавших себя за десятилетия службы в советском, а позже и в российском флоте. При этом большая часть конструкции претерпела серьёзные изменения.

На вооружении больших десантных кораблей проекта 11711 будут стоять универсальные корабельные артиллерийские установки АК-176М и АК-630М. Также для поражения береговых целей и поддержки десанта БДК оснащается двумя корабельными установками реактивной системы залпового огня А-215 "Град-М" дальностью действия около 20 км. На палубе БДК предусмотрено базирование одного поисково-спасательного вертолета Ка-27 или транспортно-боевого вертолета Ка-29.

Корабли проекта 11711 будут способны принять на борт до 13 единиц тяжелой техники (танков) или до 36 боевых машин пехоты или бронетранспортеров, а также личный состав десантно-штурмовых подразделений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще