Главные события 21 августа 2018 г. 11:34

Патриарх Кирилл отметил важность комплексного подхода к сохранению и развитию Соловков

Патриарх Кирилл отметил важность комплексного подхода к сохранению и развитию Соловков
© РИА Новости. Константин Чалабов

21 августа. Interfax-Russia.ru - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что главной проблемой при сохранении и развитии Соловецкого архипелага является отсутствие комплексного подхода.

"Главной проблемой Соловков является отсутствие комплексного подхода к сохранению и развитию духовного, культурного и природного наследия архипелага. Каждый год мы говорим об этом, каждый год мы отмечаем, что в этом комплексном подходе не выработан соответствующий алгоритм, который можно было бы использовать для скорейшего завершения реставрационных работ и благоустройства поселка", - посетовал патриарх, открывая в понедельник на Соловках совещание по реконструкции архипелага.

Запись его выступления предоставила "Интерфаксу-Религия" пресс-служба патриархии.

Патриарх отметил, что именно для решения этой проблемы указом президента России по инициативе Русской православной церкви создан Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.

По словам патриарха Кирилла, предполагается, что совместно с Русской православной церковью фонд должен координировать разработку стратегических документов, определяющих статус Соловков.

К числу таких документов, по мнению предстоятеля Русской православной церкви, относится комплексная концепция развития архипелага, которая должна быть разработана к 1 июля 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще