Главные события 27 июля 2018 г. 11:34

Власти Заполярья выделили более 65 млн рублей на борьбу с лесными пожарами

Власти Заполярья выделили более 65 млн рублей на борьбу с лесными пожарами
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

27 июля. Interfax-Russia.ru - Правительство Мурманской области дополнительно выделило 65,2 млн рублей региональной базе авиационной охраны лесов для борьбы с пожарами.

Соответствующее постановление за подписью губернатора Марины Ковтун опубликовано в электронном бюллетене правительства Заполярья в пятницу.

Согласно документу, средства выделены из резервного фонда правительства по итогам заседания региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

В октябре и ноябре 2018 года авиабаза и Минприроды Мурманской области должны будут отчитаться о целевом расходовании средств, а остаток вернуть в областной бюджет.

Как сообщалось, в Мурманской области из-за аномально жаркой погоды кратно выросло количество и площадь лесных пожаров. По решению региональных властей запрет на посещение лесов продлен до 2 августа.

По состоянию на 26 июля, в Кольском, Ловозерском районах и вблизи Мончегорска горят леса на площади около 1,7 тыс. га.

По данным Минприроды региона, а текущем году зафиксировано 93 пожара на общей площади 8 тыс. 410 га. В 2017 году в Заполярье произошло всего 20 лесных пожаров на площади более 300 га.

Ранее в помощь Мурманской базе авиационной охраны лесов в МЧС России выделили вертолет Ми-8 и самолет ИЛ-76ТД, который во вторник вернулся на место постоянной дислокации. Также в тушении природных пожаров участвуют авиадесантники из соседних регионов, военнослужащие Минобороны России и добровольцы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще