Главные события 26 июля 2018 г. 11:59

Шойгу проверяет готовность сил ВМФ к Главному военно-морскому параду в Петербурге

Шойгу проверяет готовность сил ВМФ к Главному военно-морскому параду в Петербурге
© РИА Новости. Вадим Савицкий

26 июля. Interfax-Russia.ru - Министр обороны России Сергей Шойгу в четверг проводит генеральную репетицию морской и воздушной составляющих Главного военно-морского парада (ГВМП), который состоится в Санкт-Петербурге и Кронштадте в воскресенье, 29 июля.

В тренировке, которая будет идти два часа, принимают участие свыше четырёх тысяч военнослужащих, порядка 40 боевых кораблей и подводных лодок, около 38 летательных аппаратов Военно-морского флота (ВМФ).

В репетиции задействованы корабли, подводные лодки, катера, самолёты и вертолёты Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.

В кильватерном парадном строю в акватории Невы и на Кронштадском рейде пройдут тактические группы боевых кораблей и катеров современных проектов. В том числе, - фрегат "Адмирал Горшков", большой десантный корабль "Иван Грен", фрегат "Адмирал Макаров", корветы "Сообразительный" и "Бойкий", корабль противоминной обороны "Александр Обухов", малые ракетные корабли "Ураган" и "Серпухов", противодиверсионные катера "Грачонок", патрульные катера типа "Раптор".

В парадной линии на рейде Невы выстроены фрегат Черноморского флота "Адмирал Макаров" и корвет Балтийского флота "Сообразительный", дизель-электрическая подводная лодка "Дмитров", большой десантный корабль "Минск", малый противолодочный корабль "Казанец".

По акватории Кронштадтского рейда кильватерным строем пройдут корабли крупного водоизмещения. В начале корабельного фарватера ошвартованы ракетный крейсер "Маршал Устинов" и атомный подводный крейсер "Орёл".

В воздушной части парада задействованы самолёты и вертолёты морской авиации, которые осуществят пролёт над Кронштадтом и Санкт-Петербургом.

Также в четверг генеральные репетиции состоятся в главных базах Тихоокеанского, Балтийского, Северного и Черноморского флотов.

В воскресенье, 29 июля, в России отметят День ВМФ. Эта годовщина триста двадцать вторая со времени основания Российского флота в 1696 году. ВМФ РФ ведёт отсчёт своей истории с января 1992 года.

ГВМП с морской и авиационной частью, а также праздничным салютом пройдет 29 июля в акватории Невы и на Кронштадтском рейде.

В четверг на официальном сайте Минобороны РФ запущен историко-познавательный интерактивный раздел, посвящённый ГВМП. Здесь можно ознакомиться с замыслом проведения и особенностями парада в Санкт-Петербурге и Кронштадте, основными тактико-техническими характеристиками (ТТХ) боевых кораблей, задействованных в торжествах. Пользователям также доступны схемы построений кораблей, которые привлекаются к участию в морских праздниках в честь Дня ВМФ на главных базах Военно-морского флота - в Астрахани, Балтийске, Владивостоке, Новороссийске, Севастополе и Новороссийске.

В инфографике представлены обзоры самолётов и вертолётов авиации ВМФ, задействованных в параде, включая основные ТТХ летательных аппаратов.

Значительная часть раздела посвящена 100-летию создания Рабоче-крестьянского Красного флота (РККФ) в 1918 году. В рубрике представлены архивные фотоматериалы, выдержки из печатных изданий 20-х годов прошлого века из фондов Центральной военно-морской библиотеки, воспоминания участников событий, опубликованные в годы становления и развития РККФ.

Здесь же - рассекреченные документы Центрального военно-морского архива, посвященные организации и проведению первого послевоенного Военно-морского парада в 1945 году, размещена интерактивная карта морских фортов Кронштадтской крепости Санкт-Петербурга с описанием наиболее интересных эпизодов из истории создания этих оборонительных сооружений. Все фотоматериалы - в высоком разрешении с возможностью скачивания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще