Главные события 24 июля 2018 г. 15:55

Программу выкупа ветхого и аварийного жилья у населения запустят в НАО - глава округа

Программу выкупа ветхого и аварийного жилья у населения запустят в НАО - глава округа
© РИА Новости. Игорь Катаев

24 июля. Interfax-Russia.ru - Ненецкий автономный округ (НАО) намерен в текущем году запустить программу выкупа ветхого аварийного жилья у населения, сообщил врио губернатора региона Александр Цыбульский на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым во вторник.

"Альтернативный вариант, по которому мы сейчас уже находимся в финальной стадии, завершающей стадии обсуждения, - это возможность выкупа у людей аварийного жилья по среднерыночной стоимости, определенной Минстроем у нас в регионе, для того чтобы они смогли получить деньги и купить себе жилье на вторичном рынке, либо в нашем регионе, либо в соседних регионах, поскольку понятно, что программа переселения людей с Крайнего Севера остается актуальной", - сказал он.

По словам А.Цыбульского, подобные перспективы вызывают большой интерес у населения. Власти намерены запустить программу с этого года.

Верхнюю ставку выкупа планируется зафиксировать на уровне 72-74 тыс. рублей за кв. метр, добавил глава округа.

Также он рассказал, что в настоящее время округ находится на пике износа инфраструктуры, в первую очередь жилищной, в связи с чем предпринимает определенные меры для исправления ситуации. Во-первых, власти НАО увеличивают темпы жилищного строительства с целью выхода на темпы в 25 тыс. кв. метров в год. Губернатор надеется зафиксировать эту планку со следующего года.

Кроме того, рассматриваются дополнительные механизмы. Здесь, помимо озвученного им выкупа жилья у населения, власти округа ввели механизм однопроцентной ипотеки. Сегодня в НАО субсидируют процентную ставку банков. Эта программа уже заработала, выдано кредитов на 350 млн рублей. "Это 124 кредита, где-то 25 млн рублей в региональном бюджете мы запланируем для того, чтобы эту ставку субсидировать. Это пользуется высоким спросом", - подчеркнул врио губернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще