Главные события 20 июля 2018 г. 11:15

Аэропорт Петрозаводска сможет обслуживать вертолеты Ми-8

Аэропорт Петрозаводска сможет обслуживать вертолеты Ми-8
© РИА Новости. Алексей Куденко

20 июля. Interfax-Russia.ru - Аэропорт "Петрозаводск (Бесовец)" получил сертификат на техобслуживание вертолетов Ми-8, сообщает пресс-служба аэровокзала.

"Аэропорт получил бессрочный сертификат на техобслуживание вертолётов Ми-8. Это позволит предприятию значительно сократить расходы на техническое обслуживание своего вертолётного парка и получать дополнительные доходы за счёт обслуживания вертолётов транзитных воздушных судов МИ-8", - говорится в сообщении.

В настоящее время в оперативном управлении аэропорта четыре винтокрыла Ми-8Т. На воздушном судне этой модификации можно перевозить людей и грузы.

Как отмечает пресс-служба, аэропорт использует вертолёты для выполнения лесоохранных работ в республике, социальных рейсов на о.Кижи и в Сенную Губу в осенне-зимний период, а также для перевозки туристов в труднодоступные места.

Право на техническое обслуживание вертолетного парка в аэропорту "Петрозаводск (Бесовец)" было утрачено в 2015 году.

Аэродром "Бесовец" (вблизи одноименной деревни) создан в 1939 году. С момента основания до настоящего времени он является базой для подразделений истребительной авиации. В настоящее время здесь дислоцируется полк истребительной авиации ЗВО, располагающий истребителями типа Су-27.

С 1995 года постановлением правительства РФ "Бесовец" определен аэродромом совместного базирования Минобороны и Минтранса, на его территории построен гражданский аэропортовый комплекс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще