Главные события 19 июля 2018 г. 17:48

В Кольском районе Заполярья введен режим ЧС из-за лесных пожаров

В Кольском районе Заполярья введен режим ЧС из-за лесных пожаров
© РИА Новости. Яков Андреев

19 июля. Interfax-Russia.ru - Администрация Кольского района Мурманской области объявила режим ЧС в связи с крупными лесными пожарами.

По сообщению отдела безопасности районной администрации, в настоящее время на территории района три действующих пожара. Самый крупный из них - вблизи российско-финского пограничного пункта "Лотта" на площади 230 га, который возник во вторник.

В штаб ликвидации последствий ЧС вошли представители администрации района и входящих в него муниципалитетов, единой дежурно-диспетчерской службы, коммунальных служб, МЧС, государственной противопожарной службы, центральной районной больницы.

"Представители штаба будут в круглосуточном режиме мониторить ситуацию, связанную с возгораниями лесов Кольского района (...) Уже в ближайшее время главы муниципальных образований должны ввести запрет на посещение лесных массивов и разведения в лесах костров", - отмечают в администрации.

Как сообщалось, в Мурманской области установилась жаркая погода без осадков. По состоянию на 17 июля, по данным Минприроды Мурманской области, с начала пожароопасного периода огонь уничтожил более 1 тыс.га. По сравнению с прошлым годом площадь лесных пожаров выросла втрое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще