Главные события 19 июля 2018 г. 16:45

Артефакты с немецкого контрабандного судна, затонувшего в Финском заливе в 1724 году, выставили в Ораниенбауме

Артефакты с немецкого контрабандного судна, затонувшего в Финском заливе в 1724 году, выставили в Ораниенбауме
Фото с сайта Ораниенбаума

19 июля. Interfax-Russia.ru - Выставка артефактов с немецкого торгового судна конца XVII века "Архангел Рафаил", затонувшего в 1724 году в Финском заливе с большим грузом контрабанды на борту, открылась в "Серебряных кладовых" Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме под Петербургом.

Выставка "Три века под водой" включает несколько десятков предметов, поднятых со дна залива специалистами Центра подводных исследований: посуду и предметы сервировки, плотницкие орудия, одежду и обувь, оружие, грузы, страницы из Нового завета в переводе Мартина Лютера.

Как сообщил в рамках пресс-тура, организованного информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад", исполнительный директор центра Сергей Фокин, к настоящему времени специалисты раскопали затонувший корабль менее чем на треть.

"Нам предстоит ещё несколько сезонов кропотливой работы. Наша задача - аккуратно раскопать закрывающий объект слой грунта, чтобы не повредить артефакты. По чертежам, мы подобрались сейчас к самым интересным зонам судна с точки зрения нахождения экспонатов. Мы не говорим о кладах, нам интересны предметы быта, чтобы понять, как жили люди в ту эпоху", - отметил он.

С.Фокин добавил, что к работе с судном осенью присоединятся немецкие коллеги, а во втором квартале 2019 года планируется выставка обнаруженных экспонатов в Гамбурге.

Как уточняют в ГМЗ "Петергоф", часть экспонатов с судна уже демонстрировалась на выставках в штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге и в Центральном военно-морском музее, но "Архангел Рафаил" продолжает "делиться" уникальными артефактами. Экспозиция в Ораниенбауме дополнена новыми находками подводных археологов.

Как отмечают в музее, в XVII-XVIII веках территория современного Ораниенбаума имела особенное значение для всех иностранных судов, отправляющихся из Петербурга. Специальный указ позволял морякам сгружаться в этом районе на берег для забора песка и камней, необходимых в качестве балласта, обеспечивающего остойчивость судна. Этой возможностью активно пользовались нечистые на руку дельцы, набивавшие трюмы неучтённым товаром под благовидным предлогом.

"Часть контрабандного груза, посуда, одежда и личные вещи экипажа, рабочий и измерительный инструмент после 300-летнего молчания ведут свой неспешный рассказ о жизни на европейском судне XVIII века, о вкусах своих владельцев и современников. Специально для выставки в Ораниенбауме Государственный Эрмитаж предоставил удивительно сохранившийся под водой шерстяной кафтан, принадлежавший одному из членов команды "Архангела Рафаила". В процессе реставрации кафтана музейным специалистам удалось в первозданном виде сохранить все 94 декоративные пуговицы, сделанные из дерева и оплетенные шерстяной нитью", - говорится в пресс-релизе ГМЗ.

Гостей выставки ждет множество интересных фактов и о законах морской торговли, которые не всегда соответствовали законам государственным. А видео и аудио-оформление проекта дает возможность погрузиться на морское дно и окунуться в мир увлекательной профессии подводного археолога, подчёркивают в музее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще