Главные события 17 июля 2018 г. 11:02

Почти 230 тыс. гектаров леса планируют восстановить на Северо-Западе в этом году

Почти 230 тыс. гектаров леса планируют восстановить на Северо-Западе в этом году
© РИА Новости. Игорь Агеенко

17 июля. Interfax-Russia.ru - В 2018 году в Северо-Западном федеральном округе запланировано лесовосстановление на площади 229,4 тыс. га, сообщает пресс-служба федерального агентства лесного хозяйства.

"Самые сложные работы по искусственному лесовосстановлению (посадки молодых деревьев) в округе уже выполнены на 92% от годового плана (29,7 тыс. га из 32,2 тыс. га)", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, использование сеянцев с закрытой корневой системой позволяет расширить агротехнические сроки проведения лесовосстановления, что особенно актуально в связи с резким переходом "зимы в лето". Также данный посадочный материал показывает лучший прирост по сравнению с сеянцами, выращенными в открытом грунте.

На Северо-Западе ежегодно выращивается свыше 30 млн сеянцев с закрытой корневой системой для лесовосстановления.

По информации пресс-службы, среди крупнейших центров по выращиванию современного посадочного материала в округе - Устьянский лесной селекционно-семеноводческий центр в Архангельской области мощностью 7 млн сеянцев и частный питомник компании "Монди" в Коми мощностью 8,2 млн сеянцев в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще