Главные события 13 июля 2018 г. 16:12

Экс-замдиректора Эрмитажа Новиков приговорен к условному сроку после хищения более 30 млн рублей

Экс-замдиректора Эрмитажа Новиков приговорен к условному сроку после хищения более 30 млн рублей
© РИА Новости. Александр Гальперин

13 июля. Interfax-Russia.ru - Куйбышевский районный суд Петербурга в пятницу огласил приговор по делу о мошенничестве на 30,6 млн рублей в отношении бывшего заместителя директора Эрмитажа по капитальному строительству Михаила Новикова и управляющего директора компании "Балтстрой" Александра Коченова, передал корреспондент "Интерфакса".

Согласно оглашённому судьей Ириной Кирсановой приговору, суд признал А.Коченова и М.Новикова виновными и назначил каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два с половиной года условно с испытательным сроком два года.

Также суд прекратил гражданский иск Эрмитажа к подсудимым.

Прокурор запросил для фигурантов по четыре года реального срока в колонии общего режима. Максимально возможное наказание для фигурантов составляло по четыре с половиной года реального лишения свободы. Адвокаты и представитель Эрмитажа просили суд назначить фигурантам наказания, не связанные с лишением свободы. Музей являлся в деле потерпевшим.

Как сообщалось, М.Новикову и А.Коченову вменили мошенническое хищение более 30 млн рублей, выделенных на реконструкцию Запасного дома Зимнего дворца.

Дело рассматривалось в особом порядке, обвиняемые дали признательные показания.

"Следствием установлено, что причинённый ущерб составляет 30 млн 626 тыс. рублей. Ущерб возмещён в долевом соотношении: 30 млн рублей возместил А.Новиков и более 600 тыс. - А.Коченов", - сообщила журналистам ранее адвокат А.Коченова Натэла Пономарева.

После возмещения ущерба Эрмитаж отказался от гражданского иска к фигурантам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще