Главные события 12 июля 2018 г. 18:05

Станция метро "Академическая" в Петербурге закроется на годовой ремонт с 30 июля

Станция метро "Академическая" в Петербурге закроется на годовой ремонт с 30 июля
© РИА Новости. Алексей Даничев

12 июля. Interfax-Russia.ru - Станция метро "Академическая" закрывается на капитальный ремонт в конце июля.

"29 июля - последний день работы станции. С понедельника, 30 июля, она закрывается на ремонт на 11 месяцев", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен".

Как сообщает пресс-служба комитета по транспорту, с закрытием станции в районе "Академической" изменится маршрутная сеть наземного транспорта. В частности, автобусные маршруты № 102, 153, 178 будут изменены с продлением до станции метро "Гражданский проспект". Для удобства изменятся маршруты автобусов № 61, трамваев № 38 и № 61, а также ряда коммерческих маршрутов.

Как сообщалось, согласно проекту общая площадь ремонтируемого вестибюля "Академической" составит 1,619 тыс. кв. м. На станции будут обновлены гидроизоляция крыши, полов и тамбуров и устранены неровности пола между турникетами. Поврежденную облицовочную плитку заменят на новую. На мрамор на входе и выходе со станции планируется нанести антивандальное покрытие. Устаревшие светильники заменят светодиодными.

Также проект капитального ремонта предусматривает устранение течи в механизмах наклонного хода станции и обновление гидроизоляции тоннеля за счет замены устаревших асбоцементных конструкций на более современные.

Станция "Академическая" была открыта 31 декабря 1975 года, входит в состав "красной" - Кировско-Выборгской линии. Наземный павильон станции расположен на пересечении проспекта Науки и Гражданского проспекта, свое имя "Академическая" получила в связи с тем, что в этом районе расположено несколько научно-исследовательских институтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще