Главные события 10 июля 2018 г. 13:54

ВМФ планирует принять фрегат "Адмирал Горшков" в III квартале 2018 года

ВМФ планирует принять фрегат "Адмирал Горшков" в III квартале 2018 года
© РИА Новости. Алексей Даничев

10 июля. Interfax-Russia.ru - ВМФ РФ планирует принять в состав флота фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков" в III квартале 2018 года, сообщил журналистам заместитель главкома Александр Федотенков.

"Да, сроки сохраняются, планируем принять в третьем квартале", - сказал он.

"Адмирал флота Советского Союза Горшков" - флагманский корабль проекта 22350, который разработан Северным проектно-конструкторским бюро. Закладка фрегата состоялась на ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" в Петербурге 1 февраля 2006 года. Срок передачи фрегата флоту неоднократно переносился. Изначально его планировалось передать ВМФ РФ в 2015 году.

Как сообщал в декабре 2015 года заместитель главнокомандующего ВМФ РФ Виктор Бурсук журналистам, передача задерживается в связи с необходимостью проведения большого количества испытаний.

На "Северной верфи" отмечают, что количество примененных на "Адмирале Горшкове" опытно-конструкторских разработок в несколько раз больше, чем на других кораблях, причем большинство из них носит масштабный характер.

Корабли проекта 22350 создаются с применением технологии "стелс" - значения физических полей фрегатов минимизированы. Благодаря оригинальной архитектуре надстройки у кораблей снижена отражающая поверхность, что понижает их радиолокационную заметность. Фрегаты предназначены для ведения боевых действий в дальней океанской зоне против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще