Главные события 9 июля 2018 г. 17:24

Снаряд времен интервенции с ипритом обезвредили в Поморье

Снаряд времен интервенции с ипритом обезвредили в Поморье
© РИА Новости. Виталий Аньков

9 июля. Interfax-Russia.ru - Взрывотехники центра гражданской защиты Архангельской области и химики службы спасения обезвредили в лесном массиве Виноградовского района боевой заряд с ипритом столетней давности, сообщает региональное МЧС в понедельник.

"Находка была идентифицирована как артиллерийский снаряд английского производства калибра 83,8 мм времен интервенции. Боеприпас представлял не только опасность взрыва, но и поражения химикатами. Он был начинен ипритом - боевым отравляющим веществом кожно-нарывного действия, которое применялось в обеих мировых войнах. За сто лет, проведенные в тайге, снаряд не потерял свои боевые качества", - говорится в сообщении.

Ввиду опасности транспортировки химический снаряд было решено подорвать на месте обнаружения. Химики дегазировали местность до и после подрыва.

Спасатели предупреждают, что обнаружить боеприпасы можно чаще всего в Плесецком и Виноградовском районах Поморья, где шли бои против интервентов в 1918-19 гг. Ржавые боеприпасы, тем более неразорвавшиеся, но прошедшие через ствол орудия, могут взорваться даже от незначительного воздействия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще