Главные события 4 июля 2018 г. 14:41

В НАО расширят возможности расходования регионального маткапитала

В НАО расширят возможности расходования регионального маткапитала
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

4 июля. Interfax-Russia.ru - Депутаты НАО поддержали законодательную инициативу врио губернатора региона Александра Цыбульского расширить возможности расходования окружного материнского капитала, сообщает пресс-служба региональной администрации в среду.

"Законопроектом предлагается предусмотреть возможность направления маткапитала на получение ребенком или детьми платной медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и реабилитации, компенсацию затрат на проведение текущего ремонта жилого помещения, находящегося не только в собственности членов семьи, но и в пользовании по договору социального найма", - говорится в сообщении.

В настоящее время обладатели регионального маткапитала могут потратить его на улучшение жилищных условий, получение детьми образования, специализированную или высокотехнологичную медпомощь, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Также средства окружного маткапитала можно потратить на покупку снегохода, лодки, лодочного мотора, сельхозтехники или строительство бани.

По информации пресс-службы, наряду с законодательной инициативой по расширению возможностей расходования маткапитала рядом законопроектов будет также введено понятие "многодетная семья", причем таковыми будут признаваться и семьи с детьми-студентами до 23 лет. Кроме того, многодетные семьи НАО получат специальные удостоверения, что позволит им пользоваться мерами поддержки в других регионах.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе, размер регионального маткапитала в НАО составляет 366 тыс. рублей. Выплаты положены женщинам при рождении и усыновлении третьего и последующего ребенка (с 2009 года).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще