Главные события 2 июля 2018 г. 15:16

Семга продолжает гибнуть в реках Заполярья

2 июля. Interfax-Russia.ru - В реках на севере Мурманской области вновь зафиксированы случаи гибели атлантического лосося (семги) от ульцеративного дермального некроза (УДН).

Как сообщает пресс-служба регионального комитета по ветеринарии, случаи заболевания дикой рыбы зафиксированы в бассейнах рек Кола и Тулома.

"Ослабленная рыба погибает. Это заболевание для человека не опасно и поражает только дикую семгу. Методов лечения рыбы от УДН не существует", - говорится в сообщении.

В настоящее время для мониторинга рек создана рабочая группа с участием ветеринаров, представителей филиала "Главрыбвод", Росрыболовства, Россельхознадзора, Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им.Книповича и министерства рыбного и сельского хозяйства Заполярья.

Мониторинг предполагает взятие проб, уже обследовано около 5 тыс. экземпляров семги и у 11% рыб обнаружены признаки УДН.

Рыбакам и владельцам рыбопромысловых участков рекомендовано уделить внимание дезинфекции орудий лова. Если на крючок попадет больная рыба, ее рекомендовано доставить в областную ветеринарную лабораторию или предоставить фотографии улова с указанием места и времени вылова.

Как сообщалось, в 2015 году и 2016 году в регионе были сдвинуты сроки любительской и спортивной рыбалки красной рыбы, так как в реках Заполярья была зафиксирована массовая гибель атлантического лосося от малоизученного ульцеративного дермального некроза. Болезнь в начальной стадии поражения характеризуется появлением на теле рыбы серых пятен (колец), которые впоследствии изъязвляются, и происходит вторичное инфицирование грибком сапролегния (белые пятна).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще