Главные события 2 июля 2018 г. 10:53

Духи по рецептурам XIX века представят в Петербурге

Духи по рецептурам XIX века представят в Петербурге
© РИА Новости. Виталий Белоусов

2 июля. Interfax-Russia.ru - Духи по рецептам императорской России презентуют петербуржцам на выставке "Придворный парфюмер" в особняке Румянцева, которая откроется в понедельник.

"Недавно отреставрированная Дамская гостиная особняка Румянцева наполнится ароматами духов императорской России. Оригинальная парфюмерная инсталляция позволит ощутить ароматы ушедшей эпохи, которые были созданы парфюмерами XIX - начала ХХ века. Среди них духи и одеколоны, поставлявшиеся к российскому императорскому двору такими парфюмерными производителями, как "Брокар и Ко", "Сиу и Ко", "Товарищество высшей парфюмерии А.Ралле и Ко", "Санкт-Петербургская химическая лаборатория", - сообщается в пресс-релизе Музея истории Санкт-Петербурга.

Проект реализован при поддержке Музея парфюмерии. Исторические ароматы воссозданы современными парфюмерами Элиной Арсеньевой, Константином Ковальчуком, Ириной Петрищевой и Анастасией Денисовой.

"Реконструкция ароматов, производившихся более сотни лет назад, - дело непростое. Во-первых, сами парфюмерные формулы являются секретными и не афишировались никогда. К счастью, в одной из петербургских библиотек удалось обнаружить сборник рецептур 1916 года. В нем указаны не только соотношения душистых веществ, но и их производители, которые выпускали их в соответствии со своими стандартами и по своим технологиям", - отмечают организаторы выставки.

"Во-вторых, множество ароматных компонентов в настоящее время оказались труднодоступными. Например, запасы китовой амбры, которыми в то время были богаты поставщики, в настоящее время оказались практически исчерпаны. В третьих, некоторые вещества за это время были исследованы и запрещены к использованию в производстве парфюмерии и косметики из-за своих свойств", - добавили в пресс-службе.

Посетители выставки смогут познакомиться с рецептурами и продегустировать два десятка ароматов XIX - начала ХХ века. Среди них - духи "Севильская фиалка", "Жонкиль", "Ландыш" "Белая лилия", "Букет из гарема", "Королевский дуб", "Белая роза", одеколоны "Русский", "Амбровый" и др.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще