Главные события 29 июня 2018 г. 09:13

Реконструкцию боя периода Золотой Орды увидят гости Ганзейских дней в Вологде

Реконструкцию боя периода Золотой Орды увидят гости Ганзейских дней в Вологде
© РИА Новости. Алексей Сазонов

29 июня. Interfax-Russia.ru - Реконструкция боя периода Золотой Орды состоится в Вологде в субботу в рамках VIII Русских Ганзейских дней, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Все участники реконструкции, а это восемь коней и всадников - будут одеты в костюмы русских, европейских и ордынских воинов XIII - XIV века. Действие развернется на площадке 80х40 метров. Одними из самых интересных станут показательные соревнования по владению средневековым оружием. Все элементы всадники будут выполнять галопом. Также будет установлена юрта кочевников времен Золотой Орды, куда зрители смогут зайти и посмотреть, как был устроен быт кочевников", - рассказал руководитель военно-исторического клуба "Сварга" Владимир Терехов.

Средневековая реконструкция станет частью программы VIII Русских Ганзейских дней, которые в этом году проходят в Вологде. Город посетят делегации 10 городов, который входят в современный союз Русских Ганзейских городов. Это представители Великого Новгорода, Порхова, Тихвина, Торжка, Белозерска, Великого Устюга, Кингесеппа, Пскова, Тотьмы и Твери.

Откроется праздник в пятницу вечером ярким шествием, которое проследует от памятника 800-летия Вологды до Кремлевской площади и соберет более 400 участников. Каждый из городов привезет своих ремесленников и творческие коллективы, которые покажут концерты. Также на Кремлевской площади развернется Ганзейский пикник, а в Юго-Западной башне Вологодского кремля - Музей ремесел Ганзейских городов.

Ганзой именовался торговый союз северо-немецких городов во главе с Любеком, существовавшим во второй половине XIII-XVII вв., объединяя в разное время до 170 городов Западной и Северной Европы, Прибалтики и России. Ганза сыграла значительную роль в развитии торговли, дипломатии и межкультурного диалога в общеевропейском пространстве. В 1980 году образован Ганзейский союз Нового времени, он объединяет свыше 180 город из 16 государств мира. В состав Русских Ганзейских городов входят 14 участников, в том числе Вологда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще