Главные события 28 июня 2018 г. 16:21

Потепление климата в Баренцевом море не катастрофично для РФ

Потепление климата в Баренцевом море не катастрофично для РФ
© РИА Новости. Павел Львов

28 июня. Interfax-Russia.ru - В Баренцевом море могут произойти серьёзные климатические изменения, но они не представляют катастрофической угрозы для России, заявил руководитель программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин.

Ранее научное издание Natural Climate Change сообщило, что норвежские ученые выявили заметные климатические изменения в северной части Баренцева моря, которые могут сказаться на экосистеме региона. Некоторые СМИ написали, что эти изменения могут привести к климатической катастрофе в России.

"У нас есть достаточно глубокие научные знания об очень серьезных климатических изменениях в северной части Баренцева моря. Эти изменения связываются в одну цепочку с воздействием человека на климатическую систему и усилением парникового эффекта. Но ни о какой катастрофичности в изменении климата речь не идёт. Говорить о том, что это катастрофа для России или хотя бы для Мурманской области ни в коем случае нельзя", - сказал А.Кокорин "Интерфаксу" в четверг.

Он отметил, что климатические изменения, которые будут происходить в этом регионе, могут негативно сказаться на морских млекопитающих Баренцева моря и на запасах рыбных ресурсов.

"К этому надо адаптироваться, в том числе и нашему рыбному хозяйству и системе охраны природы, так как такая угроза есть. Рыба может уйти на север к Северному полюсу", - подчеркнул А.Кокорин.

"Постепенно надо снижать воздействие человека на климатическую систему и переходить на зеленую энергетику, чтобы эти эффекты ограничить в пределах разумного и чтобы не появлялись статьи со словом "катастрофа"", - подчеркнул А.Кокорин.

По его словам, есть и другие научные работы, говорящие о том, что в результате глобального потепления может измениться климат в Мурманске.

"Риск изменения климата есть. Климат в Мурманске уже меняется и будет меняться дальше. И тут негативных вещей по влиянию на здоровье и по количеству штормов больше, чем позитивных - в виде открытия для нас северного морского пути", - заключил А.Кокорин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще