Главные события 26 июня 2018 г. 16:31

Александринский театр откроет новый сезон премьерой "Сирано де Бержерака"

Александринский театр откроет новый сезон премьерой "Сирано де Бержерака"
© РИА Новости. РИА Новости

26 июня. Interfax-Russia.ru - Александринский театр представит новую редакцию "Сирано де Бержерака" в следующем сезоне 14 сентября, сообщил художественный руководитель театра Валерий Фокин на пресс-конференции во вторник.

По его словам, премьера откроет XII театральный фестиваль "Александринский", который пройдёт с 14 по 30 сентября.

"Мы откроем фестиваль нашей премьерой "Сирано де Бержерак" в постановке Николая Рощина, это новая редакция", - сообщил худрук театра.

Роль Сирано исполнит Иван Волков, для которого эта работа станет первой на сцене театра.

Как отметил В.Фокин, фестиваль "Александринский" будет посвящён пятилетию Новой сцены. В рамках фестиваля будет представлена резиденция московского Электротеатра Станиславский, где будут показаны спектакли Бориса Юхананова "Галилео. Опера для скрипки и учёного" и "Сверлийцы".

Также В.Фокин сообщил, что в ноябре текущего года на площадке театра в рамках Международного культурного форума состоится презентация одиннадцатой Международной театральной олимпиады, которая пройдёт в Петербурге в 2019 году.

Кроме того, в феврале 2019 года театр представит спектакль В.Фокина "Рождение Сталина".

"Мне интересно, как в этом молодом человеке рождается диктатор. Как умирает человек по фамилии Джугашвили и рождается Сталин", - отметил режиссёр.

Он добавил, что постановка посвящена периоду жизни руководителя страны после ухода из семинарии. Роль И.Сталина исполнят Петр Семак и Владимир Кошевой.

Текущий, 262-й, сезон театр завершает 28 июня последним показом спектакля В.Фокина "Ревизор" редакции 2002 года. По словам худрука театра, постановка требует новой редакции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще