Главные события 26 июня 2018 г. 11:51

Власти Поморья направят более 150 млн рублей на строительство фельдшерско-акушерских пунктов

Власти Поморья направят более 150 млн рублей на строительство фельдшерско-акушерских пунктов
© РИА Новости. Алексей Куденко

26 июня. Interfax-Russia.ru - В Архангельской области планируется построить 22 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) до 2020 года, сообщает пресс-служба регионального правительства во вторник.

"16 ФАПов будут построены за счет средств областного бюджета. На эти цели региональное правительство направит 152 млн рублей", - отмечается в сообщении.

В 2018 году запланировано строительство ФАП "Лисестрово" в деревне Окулово Приморского района. До конца 2020 года предусмотрено возведение новых зданий в Плесецком, Вельском, Коношском, Котласском, Устьянском, Шенкурском, Няндомском и Каргопольском районах.

По словам губернатора Архангельской области Игоря Орлова, порядка шести модульных ФАПов планируется приобрести за счет федерального бюджета. В соответствии с постановлением правительства РФ, Архангельской области на приобретение модульных конструкций ФАПов в населенных пунктах с численностью от 101 до 2 тыс. человек предусмотрено более 26 млн рублей.

По информации пресс-службы, в настоящее время среди территорий для строительства модульных пунктов рассматриваются населенные пункты Плесецкого, Вельского, Коношского, Няндомского, Виноградовского и Холмогорского районов.

Как отметил И.Орлов, улучшение первичной медицинской помощи - одна из важнейших задач, стоящих перед государством в целом и регионами в частности. Особенно эта проблема актуальна для сельских районов, но и в городах есть территории, где необходимо строительство зданий поликлиник и ФАПов.

"В этом году мы планируем разработать проектно-сметную документацию на строительство офиса врача общей практики на 29-м лесозаводе в Архангельске, в последующем будем решать задачу по строительству объекта. Важно, чтобы это направление работы было поддержано новым составом областного парламента", - подчеркнул губернатор Поморья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще