Главные события 22 июня 2018 г. 18:15

Праздник выпускников "Алые паруса" пройдёт в Петербурге с субботы на воскресенье

Праздник выпускников "Алые паруса" пройдёт в Петербурге с субботы на воскресенье
© РИА Новости. Алексей Даничев

22 июня. Interfax-Russia.ru - Праздник выпускников Петербурга "Алые паруса" пройдет с субботы на воскресенье и соберет на Дворцовой площади более 80 тыс. человек, сообщил вице-губернатор северной столицы Владимир Кириллов на пресс-конференции в четверг.

"В этом году наш праздник отмечает 50-летие. Впервые он состоялся в 1968 году, потом, к сожалению, традиция прервалась, и снова возобновилась при поддержке властей Петербурга 24 июня 2005 года", - отметил В.Кириллов.

Театрализованное представление на Дворцовой площади стартует в 22.00. На площади установят три сцены, при этом ведущие - ими станут Иван Ургант и Даша Александрова - будут располагаться прямо в толпе выпускников.

В 00.40 в акватории Невы начнется музыкально-пиротехническое шоу под классическую музыку, кульминацией которого станет прохождение шведского парусника Tre Cronor под алыми парусами. В 1.00 на Дворцовой продолжится концерт, торжества продлятся до 4.00. Организаторы отмечают, что в сценарии праздника практически не будет использоваться тема проходящего Чемпионата мира по футболу.

Перед выпускниками выступят Quest Pistols Show, Алсу, Артем Пивоваров и ST, хедлайнером мероприятия станет рэпер Баста.

"Каждый год у нас получается точное попадание (в запросы аудитории - ИФ), потому что выступающих всегда выбирают сами выпускники. Так было и в этом году", - уточнила глава городского комитета по образованию Жанна Воробьева.

"Всего изготовлено примерно 80 тыс. пригласительных. Только из школ и профессиональных училищ Петербурга на празднике будет 35 тыс. выпускников, плюс ещё 6 тыс. гостей, а также 4,5 тыс. выпускников из других регионов России и зарубежных стран", - отметил В.Кириллов.

В 2018 году на "Алые паруса" прибудут выпускники из 34 регионов РФ, а также из Армении, Кипра, Молдавии, Сербии, Киргизии и Эстонии.

Впервые праздник "Алые паруса" прошел в Ленинграде в 1968 году, режиссером-постановщиком тогда выступил Георгий Товстоногов. В 2004 году праздник был возрожден. В основу музыкальной партитуры светового шоу были положены произведения композитора Эдуарда Артемьева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще