Главные события 21 июня 2018 г. 09:17

Премьера оперы Римского-Корсакова "Царская невеста" пройдет в Мариинском театре

Премьера оперы Римского-Корсакова "Царская невеста" пройдет в Мариинском театре
© РИА Новости. Владимир Вяткин

21 июня. Interfax-Russia.ru - Премьера оперы Николая Римского-Корсакова "Царская невеста" пройдет в четверг и воскресенье на сцене Мариинского театра в рамках фестиваля "Звезды белых ночей", сообщает пресс-служба учреждения.

Постановщик оперы - Александр Кузин, его соавторами выступили художник-постановщик Александр Орлов и художник по костюмам Ирина Чередникова. За дирижерский пульт в дни премьеры встанет Валерий Гергиев. Партии готовят ведущие солисты оперной труппы Мариинского театра: Юрий Воробьёв, Станислав Трофимов, Олег Сычёв (Василий Собакин), Виолетта Лукьяненко, Анна Денисова, Екатерина Гончарова и другие.

Премьерные показы оперы на сцене Мариинского театра также пройдут 20 и 21 июля.

Девятая опера Н.Римского-Корсакова "Царская невеста", которую он сам выделял наравне со "Снегурочкой" среди любимых сочинений, озадачила после премьеры как почитателей композитора, так и критиков его творчества. Споры о ней продолжались почти до самой кончины автора. Рецензенты писали об "опрощении" композитора, стремившегося к "примирению требований новой музыкальной драмы с формами старой оперы". Тем не менее, и у московской, и у петербургской "Царская невеста" имела большой успех, впоследствии переросший в подлинное признание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще