Главные события 20 июня 2018 г. 17:47

Эрмитаж возобновляет строительство 13-этажной библиотеки в форме куба

Эрмитаж возобновляет строительство 13-этажной библиотеки в форме куба
© РИА Новости. Алексей Даничев

20 июня. Interfax-Russia.ru - Эрмитаж продолжает строительство тринадцатиэтажного здания Большой библиотеки, предыдущий подрядчик которого задержан за многомиллионные хищения.

Аукцион на выполнения работ в рамках реализации проекта размещен на сайте госзакупок.

Как сообщает пресс-служба музея в среду, победитель аукциона должен завершить комплекс работ по устройству свайного основания библиотеки, выполненного по технологии буронабивных железобетонных свай двух диаметров общим количеством более 500 штук и глубиной погружения до 35 метров.

Начальная (максимальная) стоимость контракта составляет почти 264 млн рублей. В музее подчеркивают, что в эту стоимость не вошли работы, ранее уже выполненные строительным подрядчиком ООО "МехСтройТранс", договор с которым музей расторг в одностороннем порядке.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 6 июля, итоги будут подведены 13 июля. Победителю аукциона предстоит завершить работы в течение 140 календарных дней со дня подписания сторонами акта передачи строительной площадки для производства работ.

Большая Эрмитажная библиотека возводится в Старой деревне по проекту Рема Коолхааса. Здание будет представлять собой куб, закрытый рельефным стеклянным фасадом и установленный на двухэтажный гранитный стилобат с подземным паркингом на 60 машин.

В здании свободно разместятся библиотека и фонды открытого хранения, с возможностью их экскурсионного посещения, а также выставочные залы и служебные помещения.

Площадь здания в соответствии с проектом превышает 50 тысяч квадратных метров.

Как сообщалось, Эрмитаж является потерпевшей стороной по делу о хищении средств при строительстве здания Фондохранилища с библиотекой ("Суперкуб"), по которому арестован бывший замминистра культуры Григорий Пирумов. Фигурантом уголовного дела также является бенефициар группы компаний Роспан (в группу входит ООО "МехСтройТранс", выигравшее в 2015 году конкурс на строительство фондохранилища) Никита Колесников и экс-директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ Борис Мазо. Эрмитаж заявил к фигурантам дела иск на сумму 856 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще