Главные события 20 июня 2018 г. 12:19

Похищенные в годы Великой Отечественной войны картины возвращены в Гатчинский дворец

Похищенные в годы Великой Отечественной войны картины возвращены в Гатчинский дворец
© РИА Новости. Алексей Даничев

20 июня. Interfax-Russia.ru - Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и министр культуры России Владимир Мединский передали музею-заповеднику "Гатчина" 16 ранее похищенных из исторической коллекции Гатчинского дворца картин.

"Возвращение экспонатов - это результат проведенной совместно с рядом министерств и ведомств работы по поиску музейных фондов, похищенных в годы Великой Отечественной войны из Гатчинского дворца-музея", - отметили в пресс-службе Совбеза России.

Не эвакуированные в начале Великой Отечественной войны, эти произведения до сегодняшнего дня считались утраченными. С 1945 года это самая крупная подобная находка картин. До настоящего времени из 52 портретов, которые ранее украшали дворец, в музее имелся только один.

Портретная галерея в Гатчинском дворце создавалась на протяжении всего его существования всеми владельцами. В середине XIX века Николай I разместил здесь портреты представителей рода Романовых, видных российских государственных деятелей, портреты зарубежных политических и военных деятелей, а также представителей европейских монарших домов.

До Великой Отечественной войны экспозиции и фонды музея насчитывали 54 тыс. 30 экспонатов. После войны все спасенные экспонаты из пригородных музеев были собраны в Центральном хранилище музейных фондов. Из гатчинских вещей сохранилось 16 тыс. 36 предметов. Гатчинский дворец начали реставрировать только в 1976 году. После открытия музея в мае 1985 года 8 тыс. 15 экспонатов вернулись во дворец.

Недавно по имеющимся номерам и изображениям вновь обнаруженных картин специалисты музея смогли подтвердить принадлежность произведений коллекции Гатчинского дворца. Эти произведения искусства находились в галереях Арсенального каре. Среди них - портреты императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II, великих князей Павла Петровича и Николая Павловича, графа Кирилла Разумовского и адмирала Григория Спиридова, редкий портрет эрцгерцога Фердинанда работы Ван Мейтенса и короля Виктора-Эммануила работы Саббионе и др.

"Согласно Стратегии национальной безопасности России, одной из угроз национальной безопасности в области культуры являются противоправные посягательства на объекты культуры, - подчеркнули в Совбезе РФ. - Для достижения стратегических целей обеспечения национальной безопасности в области культуры в стране усиливается координация деятельности заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Российской академии наук по реализации государственной культурной политики".

В Совбезе отметили, что укреплению национальной безопасности в области культуры способствует улучшение материально-технической базы организаций культуры, усиление государственного контроля за состоянием объектов культурного наследия - памятников истории и культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще