Главные события 18 июня 2018 г. 11:00

Власти Ленобласти стимулируют переход автомобилистов на экологичное топливо льготами

Власти Ленобласти стимулируют переход автомобилистов на экологичное топливо льготами
© РИА Новости. Валерий Мельников

18 июня. Interfax-Russia.ru - В Ленинградской области разработали законопроект, по которому автомобилисты смогут получить льготу на уплату транспортного налога при переоборудовании транспортного средства на газомоторное топливо, сообщает пресс-служба регионального правительства в понедельник.

"Я направил в Законодательное собрание законопроект, по которому юридические и физические лица, владельцы транспортных средств, при переоборудовании легковых и грузовых автомобилей, автобусов и тракторов с дизельного топлива и бензина на газомоторное топливо получат 50% льготу на уплату транспортного налога", - сказал губернатор региона Александр Дрозденко.

Он добавил, что так Ленинградская область будет стимулировать автовладельцев переходить на более экологичное и дешевое топливо.

Область вместе с "Газпромом" планирует развивать сеть автозаправок, чтобы в каждом районе у владельцев транспортных средств была возможность выбрать газомоторное топливо.

"Это позволит автовладельцам серьезно экономить (высокооктановый бензин стоит в три раза дороже) и внесет серьезный вклад в защиту окружающей среды", - подчеркнул А.Дрозденко.

Он отметил, что по данным экологов, из-за роста числа автомобилей экологическая ситуация в крупных городах и вдоль автотрасс ежегодно ухудшается, а газомоторное топливо - это вода и водород, не имеющие вредного воздействия на природу.

"За газомоторным топливом будущее, и Ленинградская область может стать одним из пилотных регионов, сделавших выбор в пользу экологичного топлива", - сказал губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще