Главные события 18 июня 2018 г. 10:20

Петербургские "яблочники" избрали новое руководство

Петербургские "яблочники" избрали новое руководство
© РИА Новости. Александр Гальперин

18 июня. Interfax-Russia.ru - Санкт-Петербургское отделение партии "Яблоко" избрало своим председателем Екатерину Кузнецову, сообщила пресс-служба организации в понедельник.

"В воскресенье, 17 июня, состоялась XVII конференция Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Яблоко". По итогам конференции были избраны руководящие органы отделения. Председателем Санкт-Петербургского регионального отделения избрана Е.Кузнецова", - говорится в сообщении.

В бюро регионального совета вошли экс-депутат Заксобрания Александр Кобринский и прежний руководитель отделения Андрей Палевич. В то же время в руководящие органы не избирались действующие депутаты "Яблока" Михаил Амосов и Борис Вишневский. По данным СМИ, М.Амосов на время конференции отправился в научную экспедицию.

Ранее М.Амосов публично выступил с критикой лидера партии Григория Явлинского и заявил о наличии "глубокого мировоззренческого кризиса" в партии "Яблоко". Петербургское отделение более года не могло провести конференцию и формально оставалось без руководителей.

"Дело в том, что федеральное руководство партии не устраивает самостоятельная позиция петербургского "Яблока", не устраивают те люди, которые в последнее время руководили им. Я считаю, что в федеральном "Яблоке" существует глубокий мировоззренческий и организационный кризис", - подчеркнул он.

По словам М.Амосова, руководство партии было готово провести конференцию, если он не будет претендовать на руководство петербургским отделением.

"Связано это с тем, что на конференции в 2016 году в ходе конкурентного голосования получилось так, что Григорий Алексеевич Явлинский не был выбран кандидатом в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Я считаю, что приостановка нашей работы на год - это, если хотите, месть, расправа с петербургским отделением "Яблока" за то свободное голосование, которое у нас было в 2016 году", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще