Главные события 15 июня 2018 г. 14:15

Старейший археолог мира умер в Петербурге на 101-ом году жизни

Старейший археолог мира умер в Петербурге на 101-ом году жизни
© РИА Новости. Константин Чалабов

15 июня. Interfax-Russia.ru - Старейший археолог мира, ведущий научный сотрудник-консультант отдела палеолита Института истории материальной культуры РАН Василий Любин умер в Петербурге на 101-ом году жизни.

О кончине ученого ночью в четверг сообщила на странице в социальной сети его дочь Наталья Любина.

В.Любин родился 13 января 1918 года в украинском городе Николаеве, где в то время был голод. Он прошел Великую Отечественную войну, участвовал в боевых действиях против Японии.

По данным сайта ИИМК РАН, в 1953 году В.Любин защитил кандидатскую диссертацию "Каменный век Юго-Осетии (в связи с некоторыми вопросами нижнего палеолита Закавказья и стран Передней Азии" (1953). Его научным руководителем был Борис Пиотровский. Тема докторской диссертации В.Любина - "Мустьерские культуры Кавказа" (1976).

В сферу научных интересов ученого, по данным сайта, входили: ранний и средний палеолит Кавказа, сопредельных территорий Ближнего Востока и Восточной Европы, первоначальное заселение Евразии, технико-морфологический анализ каменных индустрий, проблемы палеоэкологии и геохронологии.

В.Любин известен как исследователь, открывший и изучивший стоянки древнего человека в Кударских пещерах Южной Осетии. В 1955 году он открыл пещеры Кударо I на территории Южной Осетии, где обнаружили богатый археологический материал, который стал основой для построения концепции развития древнейших культур Кавказа.

Работу в полевых условиях В.Любин завершил в 2012 году, продолжив после этого заниматься наукой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще