Главные события 14 июня 2018 г. 13:47

Население Карелии за 15 лет сократилось на 80 тысяч человек, темпы миграции растут

Население Карелии за 15 лет сократилось на 80 тысяч человек, темпы миграции растут
© РИА Новости. Константин Чалабов

14 июня. Interfax-Russia.ru - Растущие темпы миграционной убыли населения Карелии негативно сказываются на уровне безработицы, сообщила начальник управления труда и занятости Елена Фролова на заседании правительства республики в четверг.

"Темпы миграционной убыли в республике растут. В 2017 году она превысила данные 2016 года в 1,9 раза, а по сравнению с 2015 годом выросла в 2,6 раза. Растущая демографическая нагрузка, усиление миграционного оттока высококвалифицированных кадров, молодежи и выпускников вузов сдерживают социально-экономическое развитие республики. Одновременно при достаточно высоких показателях безработицы сохраняется дефицит кадров по востребованным работодателями профессиям", - сказала Е.Фролова.

По ее словам, демографическая ситуация в Карелии требует незамедлительного реагирования из-за высоких темпов сокращения численности населения. К 1 января текущего года численность населения республики составила 622,5 тыс. человек, и уменьшилась по сравнению с 2017 годом, на 4,6 тыс. человек. За последние 15 лет население Карелии сократилось почти на 80 тыс. человек.

При этом, отметила Е.Фролова, безработица в регионе носит структурный характер, а на рынке труда существует дисбаланс спроса и предложения. Дополнительная потребность в квалифицированных рабочих кадрах в 2018 году составляет порядка 5 тыс. человек.

Наибольшую потребность квалифицированных рабочих кадров испытывают обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля, транспортная и строительная сферы, электроэнергетика, сельское и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых. В специалистах со средним и высшим профессиональным образованием особо нуждаются сферы здравоохранения и образования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще