Главные события 8 июня 2018 г. 12:00

Депутата Госсовета Коми осудили за злоупотребления в ходе предвыборной кампании

Депутата Госсовета Коми осудили за злоупотребления в ходе предвыборной кампании
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

8 июня. Interfax-Russia.ru - Сыктывкарский городской суд признал депутата Государственного совета Коми и экс-лидера регионального отделения ЛДПР Михаила Брагина виновным в злоупотреблении полномочиями.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры, суд установил, что, извлекая выгоду и преимущества для себя и других лиц, М.Брагин организовал передачу в предвыборный период в пользу партии денежных средств от двух коммерсантов.

"Суд назначил М.Брагину наказание в виде штрафа в размере 180 тыс. рублей. В связи с содержанием осужденного до судебного разбирательства под стражей суд освободил его от отбывания наказания в виде штрафа", - отметил собеседник агентства.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщалось, М.Брагин был задержан в октябре 2015 года по подозрению в подкупе и незаконном предпринимательстве. В отношении него возбудили уголовные дела по п. "в" ч.4 ст. 204, ст. 289 и ч.2 ст. 169 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством, незаконное участие в предпринимательской деятельности и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

По версии следствия, М.Брагин, являясь региональным координатором политической партии ЛДПР, в 2015 году предложил двум предпринимателям получить место депутатов горсовета Сыктывкара по партийным спискам ЛДПР за незаконное денежное вознаграждение в сумме не менее 2 млн рублей.

Кроме того, М.Брагин с марта 2011 года по сентябрь 2015 года учредил через аффилированных лиц коммерческие организации ООО "Север Медиа Дизайн Коми", ООО "Бизнес-Медиа", принимал участие в управлении данными организациями и оказывал им покровительство.

Также М.Брагин, используя свое должностное положение, незаконно вмешивался в деятельность конкурирующих фирм - ООО "Релиз", ООО "Глав-Медиа". Он принудил руководителей этих организаций совершить сделки по продаже принадлежащих им рекламных конструкций на невыгодных компаниям условиях, по заниженной стоимости, причинив ущерб на сумму более 4,6 млн рублей.

В июне 2017 года Сыктывкарский горсуд признал М.Брагина виновным только в покушении на коммерческий подкуп и назначил ему штраф в размере 2,5 млн рублей. В октябре Верховный суд Коми отправил это дело на новое рассмотрение. В результате обвинение депутату было предъявлено по статье "злоупотребление полномочиями".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще