Главные события 6 июня 2018 г. 13:25

В Петербурге нет водоемов, в которых можно купаться - Роспотребнадзор

В Петербурге нет водоемов, в которых можно купаться - Роспотребнадзор
© РИА Новости. Виталий Белоусов

6 июня. Interfax-Russia.ru - Ни один из петербургских пляжей не соответствует нормам санитарного законодательства, говорится на сайте регионального Роспотребнадзора в среду.

В мае 2018 года было отобрано 46 проб воды водных объектов на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели. Согласно результатам мониторинга, по состоянию на 4 июня все 10 водных акваторий не рекомендованы для купания.

Это река Ижора (Детский и Взрослый пляж) в Колпинском районе, 1-е, 2-е и 3-е Суздальские озера в Выборгском районе, Ольгинский водоем, Колонистый пруд в Пушкине, все пляжи озера Разлив и Финского залива в Курортном районе, территория Петропавловской крепости и озеро Безымянное в Красносельском районе.

Отобрано 24 пробы песка на 21 показатель. Согласно результатам мониторинга все пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

"Обращаем внимание, что употребление воды открытых водоёмов для питья, а также заглатывание воды при купании создает угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями", - напоминает ведомство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще