Главные события 6 июня 2018 г. 10:53

Музей истории искусств в Вене может считаться соперником Эрмитажа - Путин

Музей истории искусств в Вене может считаться соперником Эрмитажа - Путин
© РИА Новости. Сергей Гунеев

6 июня. Interfax-Russia.ru - Президент России Владимир Путин признался, что после посещения Музея истории искусств в Вене может считать его соперником Государственного Эрмитажа.

"Мне было интересно посмотреть сам музей. Раньше мне казалось, что у Эрмитажа вообще нет соперников. Я понимаю теперь, что соперники есть", - заявил В.Путин во вторник на торжественной церемонии открытия выставки "Полотна старых мастеров из Эрмитажа" в Музее истории искусств в Вене.

В.Путин и федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен вместе с федеральным канцлером Себастьяном Курцем приняли участие во вторник вечером в открытии выставки коллекции живописи в знаменитом Музее истории искусств в Вене. Торжественная церемония состоялась при поддержке российской компании "Газпром" и австрийского нефтегазового концерна OMV, которые в 2018 году отмечают 50-летие сотрудничества РФ и Австрии в газовой сфере.

Музей истории искусств в Вене расположен на площади Марии Терезии - австрийской императрицы монаршей династии Габсбургов. Здание музея было воздвигнуто по указанию императора Франца Иосифа I (1830-1916) и открыто в 1891 году для показа коллекции живописи и декоративно-прикладного искусства, которая была собрана Габсбургами на протяжении многих веков. В разработке проекта музея участвовали архитекторы Готфрид Земпер и Карл Хазенауер. В 2016 году музей отметил свое 125-летие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще