Главные события 5 июня 2018 г. 13:31

Экспедиционный отряд Северного флота доставлен на архипелаг Новая Земля

Экспедиционный отряд Северного флота доставлен на архипелаг Новая Земля
© РИА Новости. Владимир Астапкович

5 июня. Interfax-Russia.ru - На архипелаг Новая Земля переброшен экспедиционный отряд Северного флота (СФ), который в ближайшие дни приступит к комплексному изучению островных территорий, сообщил во вторник "Интерфаксу-АВН" представитель СФ капитан 1 ранга Вадим Серга.

"Доставка экспедиционного отряда, сформированного из военнослужащих армейского корпуса СФ в Мурманской области, осуществлялась в течение нескольких дней пятью рейсами самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации", - уточнил он.

По его словам, "на аэродром Рогачево доставлены около 30 военнослужащих СФ, пять двухзвенных гусеничных плавающих транспортеров ДТ-10-П "Витязь", два армейских снегохода А-1 и все необходимые запасы и оборудование".

Как сказал командующий СФ адмирал Николай Евменов, "комплексная экспедиция Северного флота, проводимая при поддержке Русского географического общества, призвана исследовать опыт истории освоения архипелага Новая Земля для наиболее полного использования его в интересах обеспечения безопасности Арктики".

В.Серга сообщил, что сегодня военнослужащие экспедиционного отряда совместно личным составом Центрального полигона Российской Федерации провели патриотическую акцию в населенном пункте Белушья Губа. Там состоялось возложение венков к памятникам "Морякам тральщика ТЩ-65", "Воинам-североморцам, павшим в годы Великой Отечественной войны при защите Арктики 1941-1945 гг.", а также к монументу "Создателям ядерного щита России".

На первом этапе комплексная экспедиция СФ повторит маршрут врача Мало-Кармакульской полярной станции Леонида Гриневецкого, который в апреле-мае 1883 года по собственной инициативе на собачьих упряжках впервые пересек Южный остров Новой Земли. Далее в ходе рейда военнослужащие экспедиционного отряда повторят маршрут пересечения Южного острова известным ученым-геологом Феодосием Чернышевым в 1895 году. Это наиболее протяженный этап в рамках комплексной экспедиции Северного флота на архипелаг Новая Земля, на который планируется затратить более двадцати суток.

Экспедиционный отряд Северного флота сформирован из наиболее подготовленных военнослужащих сухопутных и береговых войск Северного флота и состоит из офицеров и военнослужащих контрактной службы. Все они прошли курс специальной подготовки для действий в экстремальных условиях Арктики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще