Главные события 10 апреля 2018 г. 11:18

Почти 20 тыс. человек попадают в зону риска подтопления на Вологодчине

Почти 20 тыс. человек попадают в зону риска подтопления на Вологодчине
© РИА Новости. Павел Лисицын

10 апреля. Interfax-Russia.ru - Более 4 тыс. жилых домов с населением 19 тыс. человек находятся в зоне риска подтопления при прохождении весеннего паводка на Вологодчине, сообщает пресс-служба губернатора региона.

В области определено 18 зон возможных подтоплений с 72 населенными пунктами, 45 из которых могут быть отрезаны от внешнего мира в случае развития паводка.

"Уже сегодня необходимо срочно принимать меры по ограничению выхода людей на лед. (...) В тех муниципальных образованиях, которые находятся под риском подтопления, нужно создать запас топлива, продовольствия и медикаментов. При необходимости эвакуировать на большую землю маломобильные группы населения", - сказал губернатор области Олег Кувшинников на оперативном совещании в правительстве региона.

Как отмечалось на совещании, в паводкоопасных территориях области работают два федеральных спасательных отряда, областной спасательный отряд и 12 муниципальных отрядов. Общая группировка сил и средств составляет более 6 тыс. человек, 880 единиц спецтехники и плавсредств. Определена вертолетная группировка, подготовлены запасы ГСМ.

Запасы снега фиксируются в 13 районах области. Для своевременного контроля работают 4 постоянные гидрологические станции и 68 водомерных постов, информация с которых поступает в оперативный штаб в режиме реального времени.

По информации пресс-службы, 13 временных постов были дополнительно развернуты на наиболее паводкоопасных территориях Великоустюгского, Никольского, Харовского, Усть-Кубинского и Бабаевбского районов. Подготовлено 66 пунктов временного размещения людей, способных принять более 8 тыс. человек.

В настоящее время на реках области началось развитие ежегодных весенних процессов таяния льда, появились промоины, повышаются уровни воды. По предварительным прогнозам Вологодского Гидрометцентра, на реках восточных районов сохраняются риски подтопления территорий.

Согласно прогнозу, вскрытие рек ото льда с запада на восток области начнется в четверг и продлится до 20 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще