Главные события 9 апреля 2018 г. 10:36

Количество зараженных кишечной инфекцией в петербургском детсаду достигло 38 человек

Количество зараженных кишечной инфекцией в петербургском детсаду достигло 38 человек
© РИА Новости. Александр Лисицын

9 апреля. Interfax-Russia.ru - В детском саду N111 Невского района Петербурга зарегистрировано 38 случаев кишечной инфекции, из них 35 среди детей, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

"Зарегистрировано 38 случаев кишечной инфекции, из них 35 среди детей, 3 случая среди взрослых. Госпитализированы в детские стационары 16 детей", - говорится в сообщении.

Согласно результатам лабораторного обследования, у заболевших и контактных лиц обнаружена шигелла.

В отношении всех контактных в бытовых очагах силами амбулаторно-поликлинических учреждений района проводится медицинское освидетельствование и лабораторное обследование.

Решением Федерального суда Невского района Петербурга деятельность сада приостановлена на 30 суток. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.

Шигелла - род грамотрицательных палочковидных бактерий, не образующих спор. Для человека и приматов являются возбудителями болезней из группы шигеллезов. Обычно они распространяются через пищу (фекально-оральное загрязнение). В зависимости от возраста и физического состояния человека даже десяти бактериальных клеток может быть достаточно для инфицирования.

Инфекция вызывает дизентерию, приводящую к разрушению эпителиальных клеток слизистой оболочки сигмовидной и прямой кишок.

Как сообщалось, на прошлой неделе дошкольное образовательное учреждение закрыли на карантин после госпитализации воспитанников.

На температуру и тошноту жаловался 21 ребенок. Заболевание у детей 4-7 лет протекает в форме острого гастроэнтерита, первые случаи зарегистрированы в понедельник. Десять детей были госпитализированы.

Ранее в среду прокуратура города и Главное следственное управления СКР по Санкт-Петербургу сообщили о проведении проверки в связи с госпитализацией десяти воспитанников детского сада №111 по Искровскому проспекту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще